Mathématiques

Question

J’ai passer deux heures à chercher je n’y arrive pas!
J’ai passer deux heures à chercher je n’y arrive pas!

1 Réponse

  • Ex2

    La masse est -elle proportionnelle au prix ; justifier

    masse (en kg)  de 1.4   coûte   9.38 €

    pour une masse de 0.8 kg  elle coûte : 0.8 x 9.38/1.4 =  5.36 €

    pour une masse de 2.1 kg  elle coûte  2.1 x 9.38/1.4 = 14.07 €

    Donc il y a proportionnalité entre la masse et le prix

    pour le reste vous le faite en utilisant cette méthode