Bonjour, j'ai un devoir maison et je galere vous pourrier m'aider exercice2 : Le professeur Primatheux donne à ses élèves le problème suivant : « Trois baguette
Mathématiques
Chaimaarafik7689
Question
Bonjour, j'ai un devoir maison et je galere vous pourrier m'aider exercice2 : Le professeur Primatheux donne à ses élèves le problème suivant : « Trois baguettes coûtent 2,70€. Combien coûtent quatre de cette mêmes baguettes ? » Un élève affirme que le prix des quatre baguettes est de 3,70€. Que va dire monsieur Primatheux à cet élève ? Pour réussir cet exercice il faudra bien expliquer la réponse du professeur à l’élève mais aussi donner la bonne réponse en écrivant les calculs et des phrases…
1 Réponse
-
1. Réponse rababf752
Bonjour
On a trois baguettes coûtent 2,70€
Donc une baguette coûte: 2,70/3= 0,9€
Alors quatre baguettes coûtent: 0,9×4=3,6€