Bonsoir, pouvez-vous m'aider....Merci Les parents de Kévin achètent pour sa rentrée en cinquième: un lot de cinq feutres à 2.30 euros le lot, 5 paquets de 100 f
Mathématiques
pepsi19
Question
Bonsoir, pouvez-vous m'aider....Merci
Les parents de Kévin achètent pour sa rentrée en cinquième:
un lot de cinq feutres à 2.30 euros le lot,
5 paquets de 100 feuilles simples à ptit carreaux à 1.35 euros le paquet,
4 classeurs de couleurs différents mais de même prix.
Pour tous ces achats, ils donnent un billet de 50 euros au libraire qui leur rend 34.75 euros.
Calculer le prix d'un classeur
Les parents de Kévin achètent pour sa rentrée en cinquième:
un lot de cinq feutres à 2.30 euros le lot,
5 paquets de 100 feuilles simples à ptit carreaux à 1.35 euros le paquet,
4 classeurs de couleurs différents mais de même prix.
Pour tous ces achats, ils donnent un billet de 50 euros au libraire qui leur rend 34.75 euros.
Calculer le prix d'un classeur
1 Réponse
-
1. Réponse encrexnoire
Bonsoir,
S'ils ont donné 50e au libraire et qu'il leur rend 34.75e cela signifie que le total leur a coûté 50-34.75 = 15.25e
Ils ont acheté 5 paquets à 1.35 le paquet = 5*1.35 = 6.75e
6.75+2.30 = 9.05e. Les paquets + les feutres leur sont revenus à 9.05e
cad que 15.25 - 9.05 = 6.20e
les classeurs ont coûté 6.20e
sachant qu'il y en a 4 et qu'ils sont au même prix alors un = 6.20/4 = 1.55e
un classeur coute 1.55e
bonne soirée