J’ai passer deux heures à chercher je n’y arrive pas!
Mathématiques
elise141
Question
J’ai passer deux heures à chercher je n’y arrive pas!
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
Ex2
La masse est -elle proportionnelle au prix ; justifier
masse (en kg) de 1.4 coûte 9.38 €
pour une masse de 0.8 kg elle coûte : 0.8 x 9.38/1.4 = 5.36 €
pour une masse de 2.1 kg elle coûte 2.1 x 9.38/1.4 = 14.07 €
Donc il y a proportionnalité entre la masse et le prix
pour le reste vous le faite en utilisant cette méthode