2 kg d'un fruit coute 5 euros combien coute 6 kg de ce fruit
Mathématiques
27mai2006
Question
2 kg d'un fruit coute 5 euros combien coute 6 kg de ce fruit
1 Réponse
-
1. Réponse swnn
2kg → 5€
6kg → x€
x = (5*6)/2 = 30/2 = 15
6kg de ce fruit coûte 15€