Mathématiques

Question

2 kg d'un fruit coute 5 euros combien coute 6 kg de ce fruit

1 Réponse

  • 2kg → 5€
    6kg → x€

    x = (5*6)/2 = 30/2 = 15

    6kg de ce fruit coûte 15€

Autres questions