Bonjour, Le pain complet est au prix de 4.20euros/kg.Combien coûte un pain complet de 600g
Mathématiques
Leyna2801
Question
Bonjour, Le pain complet est au prix de 4.20euros/kg.Combien coûte un pain complet de 600g
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour,
simple calcul de proportionnalité :
4,20 € ---------- 1 kg ou 1000 g (tableau de conversion)
?? € ----------- 600 g
=> ?? € x 1 000 = 4,20 x 600 avec produit en croix
?? € = 4,20 x 600 / 1000 = 2,52 €
sinon
4,20 € ---------- 1 kg
?? € ----------- 0,600 kg (600 g converti en kg)
?? € = 0,60 x 4,2 / 1 = 2,52 €
:)
-
2. Réponse nonotata
Bonjour
1kg = 1000g
600g = 0,6 kg
4,20 x 0,6 = 2,52