Mathématiques

Question

Bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît à corriger ces trois exercices merci beaucoup de votre gentillesse et de votre patience❤️
Bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît à corriger ces trois exercices merci beaucoup de votre gentillesse et de votre patience❤️

2 Réponse

  • 1 non le prix n’est pas proportielle
    2a ce graphique est proportionnel car la droite passe par l’origine
    B pour 25 minutes de communication le prix à payer est de 15€
    C pour 20€ nous pouvons téléphoner environ 30 minutes

  • bonsoir

    ex 1

    tu fais le produit en croix

    825 g⇒3.94

    440 g ⇒ ?

    440×3.94/825=2.10 euros

    200 g ⇒ ?

    200×3.94/825= 0.95 euros

    le prix n'est pas proportionnel à la quantité de pâte à tartiner,car le prix de 440 grammes est de 2.49 euros et le prix de 200 grammes et de 1.53 euros

    ex 2

    a) oui  car tous les points sont alignés sur une droite qui passe par O l’origine du repère.

    b) 15 euros pour 25 minutes de communication

    c)  environ 35 minutes pour 20 euros

    ex 3

    39 litres ⇒ 600 km

    1)100×39/600=6.5 litres

    2) 50×39/600=19.5 litres

    3)42×600/39= 646 km

    4)1×600/39=15.4 km