Bonjour, j'aimerais de l'aide pour l'exercice de maths que je dois faire pour mardi: Hier matin, Stéphane a acheter trois croissants et deux pains au lait. Il a
Mathématiques
doublena38
Question
Bonjour, j'aimerais de l'aide pour l'exercice de maths que je dois faire pour mardi:
Hier matin, Stéphane a acheter trois croissants et deux pains au lait. Il a payé 4.95€.
La semaine dernière, dans la même boulangerie, il avait acheté 4 croissants et 3 pains au lait. Il avait payé 6.90€.
déterminer le prix d'un croissants et d'un pain au lait dans cette boulangerie. Merci d'avance pour vos réponses
Hier matin, Stéphane a acheter trois croissants et deux pains au lait. Il a payé 4.95€.
La semaine dernière, dans la même boulangerie, il avait acheté 4 croissants et 3 pains au lait. Il avait payé 6.90€.
déterminer le prix d'un croissants et d'un pain au lait dans cette boulangerie. Merci d'avance pour vos réponses
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
soit x les croissants et y les pains au lait
3 x + 2 y = 4.95
4 x + 3 y = 6.90
tu élimines les y en multipliant la première par - 3 et la seconde par 2
- 9 x - 6 y = - 14.85
8 x + 6 y = 13.80
donc - x = - 1.05
un croissant = 1.05 €
3 ( 1.05) + 2 y = 4.95
3.15 + 2 y = 4.95
2 y = 4.95 - 3.15
2 y = 1.80
y = 0.90
un pain au lait = 90 centimes