Français

Question

Bonjour, 3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?

2 Réponse

  • il faut d'abord trouver le prix au kilo
    3,4÷3, 23=1, 05 ça c'est le prix du kilo
    ensuite tu n'as plus qu'a multipliere prix du kilo par les kilos de pommes
    6,3*1, 05=6, 61€
  • Bonjour' Faire appmication des prodiots en croix : 3,4 kg coûtent 3,23 € 6,3 kg coûtent  x Soit  : X = 6,3 x 3,23 /3,4 = ......€ Bon courage .

Autres questions