Bonjour, 3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?
Français
YeonSung6760
Question
Bonjour, 3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?
2 Réponse
-
1. Réponse rineca95
il faut d'abord trouver le prix au kilo
3,4÷3, 23=1, 05 ça c'est le prix du kilo
ensuite tu n'as plus qu'a multipliere prix du kilo par les kilos de pommes
6,3*1, 05=6, 61€ -
2. Réponse mazig
Bonjour' Faire appmication des prodiots en croix : 3,4 kg coûtent 3,23 € 6,3 kg coûtent x Soit : X = 6,3 x 3,23 /3,4 = ......€ Bon courage .