Bonjour, Bonjour pourriez vous m’expliquer cette exercice s’il vous plaît ; Léa achète 3kg de poires pour 8,10€ quelle est le prix de 5kg de poires ?
Mathématiques
saftasafta6929
Question
Bonjour, Bonjour pourriez vous m’expliquer cette exercice s’il vous plaît ; Léa achète 3kg de poires pour 8,10€ quelle est le prix de 5kg de poires ?
1 Réponse
-
1. Réponse albeugnet62
8.1/3=2.7euros
2.7*5=13.5euros
lea paiera 13.5euros les 5 kg