Bonjour, un jambon coute 9euro 90 le kg combien coute 300g de jambon
Mathématiques
taela2112
Question
Bonjour, un jambon coute 9euro 90 le kg combien coute 300g de jambon
1 Réponse
-
1. Réponse wisedevil
Bonjour,
1kg = 1000g
On effectue un produit en croix :
9€90 → 1000g
? → 300g
(300 × 9.90) ÷ 1000 = 2970 ÷ 1000 = 2.97
300g de jambon coûte 2.97€
En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^