Bonjour pouvez vous m'aider pour mon dm de maths niv 5 eme. Problème: Suzanne achète 300g de jambon et 1,5kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10€. Combien
Mathématiques
zhfati1392
Question
Bonjour pouvez vous m'aider pour mon dm de maths niv 5 eme. Problème: Suzanne achète 300g de jambon et 1,5kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10€. Combien la caissière lui rend elle? On c'est que 1KG de jambon coûte 12,60€ et que 1KG de raisin coûte 3,28€. Merci de me répondre
2 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
facture = 0,3 kg x 12,6 €/kg + 1,5 kg x 3,28 €/kg = 3,78 + 4,92 = 8,7o €uros !
La Caissière rendra donc 3 pièces ( 1 € ; 20 cents ; et 10 cents ) pour un total d' 1,3o €uro !
-
2. Réponse inequation
Bonjour,
1KG ou 1 000 g de jambon coûtent 12,60€
300g de jambon coûtent x€
La règle de 3 :
1 000 x = 12.6*300
x= 3 780/1 000
x= 3.78€
1KG de raisin coûte 3,28€
1.5kg de raisin coûtent x€
x= 1.5 * 3.28
x= 4.92€
Donc le prix total à payer: 3.78 + 4.92= 8.7€
La caissière lui rend : 10 - 8.7= 1.3€