Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider pour mon dm de maths niv 5 eme. Problème: Suzanne achète 300g de jambon et 1,5kg de raisin. Elle paie avec un billet de 10€. Combien la caissière lui rend elle? On c'est que 1KG de jambon coûte 12,60€ et que 1KG de raisin coûte 3,28€. Merci de me répondre

2 Réponse

  • facture = 0,3 kg x 12,6 €/kg + 1,5 kg x 3,28 €/kg = 3,78 + 4,92 = 8,7o €uros !

    La Caissière rendra donc 3 pièces ( 1 € ; 20 cents ; et 10 cents ) pour un total d' 1,3o €uro !

  • Bonjour,

       1KG ou 1 000 g de jambon coûtent    12,60€

                   300g de jambon coûtent          x€    

    La règle de 3 :

    1 000 x = 12.6*300

    x= 3 780/1 000

    x= 3.78€

       1KG de raisin coûte      3,28€

      1.5kg de raisin coûtent    x€

    x= 1.5 * 3.28

    x= 4.92€

    Donc le prix total à payer: 3.78 + 4.92= 8.7€

    La caissière lui rend : 10 - 8.7= 1.3€

Autres questions