J'ai un ex qui dait un boulanger vend des brioches et des flans à l'unité vic à acheter 4 brioches et 3 falns pour 9,60€ Rosa à acheter 5 brioche et 4 flans po
Mathématiques
elhouatfattah
Question
J'ai un ex qui dait un boulanger vend des brioches et des flans à l'unité vic à acheter 4 brioches et 3 falns pour 9,60€ Rosa à acheter 5 brioche et 4 flans pour 12,40 les questions sans1) combien coûtent 9 brioches et 7 flans 2)combien coûten 10 brioches et 10 flans
1 Réponse
-
1. Réponse Sup3rTrunkS
Bonsoir,
Partie 1)
On note α les brioches et les flans.
Pour une brioche et un flan de plus :
12,40 - 9,60
= 2,80
19,20 + 2,80
= 22€
Conclusion : 9 brioches et 7 flans coûtent au total 22€
Partie 2)
2,80 x 10
= 28
Conclusion : Donc 10 brioches et 10 flans coûtent 28€.
Bonne soirée !