pouriez vous répondre a ma question je vous en supplie et merci d avance voici la question : Nicolas achète 3 boîtes de conserves à 4,50€ piéces et un poulet d
Mathématiques
louli31
Question
pouriez vous répondre a ma question je vous en supplie et merci d avance voici la question : Nicolas achète 3 boîtes de conserves à 4,50€ piéces et un poulet de 1,4 kg qui est vendu 12,20 € le kg combien va-t-il payer ?
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Hello,
Il va payer : [tex](3 \times 4.5 + 14.64) = 13.5 + 14.64 = 28.14[/tex] euros.
Bonne journée !