Bonjour a tous !!!!!!! Pouvez vous m'aider sur ce problème??? La grand-mère de Manon achète toujours du thé en sachet car elle pense que le thé en vrac est plus
Mathématiques
Lolilolalolette
Question
Bonjour a tous !!!!!!!
Pouvez vous m'aider sur ce problème???
La grand-mère de Manon achète toujours du thé en sachet car elle pense que le thé en vrac est plus cher. Manon essaie de convaincre sa grand-mère que ce n'est pas toujours vrai en prenant les deux exemples ci dessous.
Thé en sachet : 2.20 euro 40g
Thé en vrac : 2.60 euro 50g
Manon va-t-elle faire changer d'avis sa grand-mère ?
Pouvez vous m'aider sur ce problème???
La grand-mère de Manon achète toujours du thé en sachet car elle pense que le thé en vrac est plus cher. Manon essaie de convaincre sa grand-mère que ce n'est pas toujours vrai en prenant les deux exemples ci dessous.
Thé en sachet : 2.20 euro 40g
Thé en vrac : 2.60 euro 50g
Manon va-t-elle faire changer d'avis sa grand-mère ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
Thé en sachet
40 g = 2.20 €
1 000 g = ( 1 000 x 2.2) / 40 = 55
le kilo de thé en sachets vaut 55 €
Thé en vrac
50 g = 2.6
1 000 g = 52
le thé en vrac vaut 52 € le kilo
-
2. Réponse croisierfamily
en sachet --> 2,20 / 4 = 0,55 € les 10 grammes ; en vrac --> 2,6o / 5 = 0,52 € les 10 grammes . Le vrac revient donc moins cher !