Bonjour, pouvez vous m’aider à faire cet exercice de maths? Merci Paul achète 2kg de pommes à 1,25€ le kg, 3 paquets de pâtes à 0,75€ l’unité et un paquet de ri
Mathématiques
Broandsis36
Question
Bonjour, pouvez vous m’aider à faire cet exercice de maths? Merci
Paul achète 2kg de pommes à 1,25€ le kg, 3 paquets de pâtes à 0,75€ l’unité et un paquet de riz à 4,30€. Il paie avec un billet de 20€. Exprimer en une seule expression la monnaie qu’on lui rend et calculer.
Paul achète 2kg de pommes à 1,25€ le kg, 3 paquets de pâtes à 0,75€ l’unité et un paquet de riz à 4,30€. Il paie avec un billet de 20€. Exprimer en une seule expression la monnaie qu’on lui rend et calculer.
1 Réponse
-
1. Réponse greencalogero
Bonjour,
M=20-(2×1.25+3×0.75+4.30)
M=20-2.5-2.25-4.30
M=20-9.05
M=10.95€ de monnaie rendue