Le pain complet est au prix de 4,20€/kg Combien coûte un pain complet de 600g ?
Mathématiques
samifaaax
Question
Le pain complet est au prix de 4,20€/kg
Combien coûte un pain complet de 600g ?
Combien coûte un pain complet de 600g ?
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour,
1kg => 4,20
0,6 g => ?
4,20 * 0,6 / 1 = 2,52€ -
2. Réponse FamilyS
Bonsoir,
600 g = 0,6 kg
4,20 € x 0,6 = ... €
Bonne soirée :)