Mathématiques

Question

bonjour à Tous !
1°) Disposant de 208 €uros, combien Adam pourra-t-il acheter de pommes
de 133 grammes chacune à 2,30 €/kg ?
2°) Sachant qu' il faut 7 pommes par tarte, combien de tartes Eve pourra-t-elle préparer ?
j' ai bien pensé envoyé cet exercice à Jacques Chirac, mais Bernadette filtre ...
MERCI à celle/celui qui trouvera les réponses !

1 Réponse

  • Bonjour,

    Je te préviens que je ne suis pas très sûre, mais je pense que ça devrait être ça..

    1°) prix d'une pomme :

    1 kg = 1000 g → 2,30 €

    133 g → ? €

    2,30 € × 133 / 1000 = 0,3059 €

    Il pourra donc acheter :

    208 / 0,3059 = 679,9670771494 ≈ 679 pommes

    2°) Eve pourra préparer :

    679 / 7 = 97 tartes

    C'est juste ?

    Bonne journée !

Autres questions