bonjour à Tous ! 1°) Disposant de 208 €uros, combien Adam pourra-t-il acheter de pommes de 133 grammes chacune à 2,30 €/kg ? 2°) Sachant qu' il faut 7 pommes pa
Mathématiques
croisierfamily
Question
bonjour à Tous !
1°) Disposant de 208 €uros, combien Adam pourra-t-il acheter de pommes
de 133 grammes chacune à 2,30 €/kg ?
2°) Sachant qu' il faut 7 pommes par tarte, combien de tartes Eve pourra-t-elle préparer ?
j' ai bien pensé envoyé cet exercice à Jacques Chirac, mais Bernadette filtre ...
MERCI à celle/celui qui trouvera les réponses !
1°) Disposant de 208 €uros, combien Adam pourra-t-il acheter de pommes
de 133 grammes chacune à 2,30 €/kg ?
2°) Sachant qu' il faut 7 pommes par tarte, combien de tartes Eve pourra-t-elle préparer ?
j' ai bien pensé envoyé cet exercice à Jacques Chirac, mais Bernadette filtre ...
MERCI à celle/celui qui trouvera les réponses !
1 Réponse
-
1. Réponse FamilyS
Bonjour,
Je te préviens que je ne suis pas très sûre, mais je pense que ça devrait être ça..
1°) prix d'une pomme :
1 kg = 1000 g → 2,30 €
133 g → ? €
2,30 € × 133 / 1000 = 0,3059 €
Il pourra donc acheter :
208 / 0,3059 = 679,9670771494 ≈ 679 pommes
2°) Eve pourra préparer :
679 / 7 = 97 tartes
C'est juste ?
Bonne journée !