Bonjour pouvez vous m'aider pour les mathématiques Lycée : - Aider le gestionnaire de la cantine scolaire à retrouver les prix des fruits qu'il à commandés Un p
Mathématiques
ansker1
Question
Bonjour pouvez vous m'aider pour les mathématiques
Lycée :
- Aider le gestionnaire de la cantine scolaire à retrouver les prix des fruits qu'il à commandés
Un producteur de fruits lui à livré:
Un Lot A: de 4 kilogrammes de pommes et 6 kilogrammes de poires pour 26 euro
Un Lot B: de 20 kilogrammes de pommes et 3 kilogrammes de poires pour 49 euro
a)- Mettez ce problème en équations
b)- Calculez le prix d'un kilogramme de pommes et le prix d'un kilogrammes de poires.
Lycée :
- Aider le gestionnaire de la cantine scolaire à retrouver les prix des fruits qu'il à commandés
Un producteur de fruits lui à livré:
Un Lot A: de 4 kilogrammes de pommes et 6 kilogrammes de poires pour 26 euro
Un Lot B: de 20 kilogrammes de pommes et 3 kilogrammes de poires pour 49 euro
a)- Mettez ce problème en équations
b)- Calculez le prix d'un kilogramme de pommes et le prix d'un kilogrammes de poires.
1 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
Soit x le prix des pommes et y le prix des poires. On a le système:
4x + 6y = 26
20x + 3y = 49 |2
on multiplie la seconde équation par 2, membre à membre:
4x + 6y = 26
40x + 6y = 98
on soustrait la 1ère équation à la 2ème:
36x = 72
x = 72/36
x = 2
En remplaçant maintenant x par 2 dans une des 2 équations, tu peux trouver y.