Bonjour et merci à ceux qui pourront m'aider. -Dans un magasin, on vend deux produits concurrents : un mélange de céréales, courant et le meme mélange en produi
Mathématiques
kerbreizh56
Question
Bonjour et merci à ceux qui pourront m'aider.
-Dans un magasin, on vend deux produits concurrents : un mélange de céréales, courant et le meme mélange en produit bio.
Le paquet de produit bio est 40% plus cher, mais le magasin fait une réduction de 1 euro pour l'achat d'un paquet.
Le produit courant est proposé en paquet de 200g alors que le produit bio est en paquet de 150g.
On achète 3 paquets de produit courant et 2 paquets de produit bio pour un total de 27euros.
Calculez le prix de chaque paquet, puis le prix au kilogramme en tenant compte de la réduction. MERCI
1 Réponse
-
1. Réponse isapaul
Bonjour
On appelle x le paquet normal de 200 grammes
le paquet bio de 150 grammes soit 25% de moins en poids ) coûtant 40% de plus que le normal mais avec une réduction de 1 euro par paquet sera
x*0.75*1.4 - 1
pour l'achat de 3 paquet normaux et 2 paquets bio on dépense 27 euros soit
3(x) + 2(x*0.75*1.4 - 1) = 27 où x est le paquet normal de 200 grammes
3x+ 2 ( 1.05x - 1 ) = 27
3x + 2.10x - 2 = 27
5.10x = 29
x = 29/5.10 = 5.68 euros le paquet normal de 200 grammes
le paquet bio coûte 40% plus cher soit
5.68 * 1.4 =7.95 le paquet bio de 150 grammes
mais en tenant compte de la réduction de 1 euro par paquet alors il vaut 6.95 euros
prix au kilo
pour le mélange de céréales normales
200 g ----------> 5.68
1000 g ---------> (5.68 * 1000)/200 = 28.40 euros le kilogramme
pour le mélange bio
150 g -----------> 6.95 ( en tenant compte de la remise de 1 euro / paquet)
1000 g ----------> (6.95 * 1000) / 150 = 46.33 euros le kilogramme