Mathématiques

Question

Bonjour pouvez vous m'aider. Arsene doit refaire le carrelage de sa cuisine dont la forme au sol est un rectangle de 4m par 5m. Il a choisit un carrelage dans un magasin se vend dans des paquets permettant de recouvrir 2m carré de surface. chaque paquet de carrelage coûte 34€. Quel sera le coût de l'achat du carrelage de sa cuisine ? Merci d'avance.

2 Réponse

  • Il te faut d'abord calculer l'aire de la cuisine soit 4×5=20 mètre carré
    Ensuite on te dit qu'un paquet ne peut couvrir que 2 mètre carré donc 20/2= 10
    Il te faut alors 10 paquets de carrelage
    Chaque paquet coûte 34€ donc 10×34= 340
    La cuisine coûtera donc 340€ en carrelage


  • Bonsoir,

    L'aire du carrelage de la cuisine est de :

    4 m × 5 m = 20 m²

    Le nombre de paquets à acheter est de :

    20 ÷ 2 = 10 paquets

    Le coût de l'achat du carrelage de la cuisine sera de :

    34 € × 10 = 340 €

    Bonne soirée :)

Autres questions