Mathématiques

Question

Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées.
En choisissant la méthode la plus appropriée, calculer :
1) le prix de 12 bouteilles ;
2) le prix de 7 bouteilles ;
3) le prix de 11 bouteilles

2 Réponse

  • Bonsoir,

    On va appliquer des produits en croix :

    1) Le prix de 12 bouteilles est de :

    6 bouteilles → 5,70 €

    12 bouteilles → ? €

    5,70 € × 12 / 6 = 11,40 €

    2) Le prix de 7 bouteilles est de :

    6 bouteilles → 5,70 €

    7 bouteilles → ? €

    5,70 € × 7 / 6 = 6,65 €

    3) Le prix de 11 bouteilles est de :

    6 bouteilles → 5,70 €

    11 bouteilles → ? €

    5,70 € × 11 / 6 = 10,45 €

    Bonne soirée :)

  • La méthode la plus simple est de calculer le prix unitaire puis de multiplier par le nombre de bouteilles:

    prix d'une bouteille : 5.70 / 6 = 0.95€

    donc prix de 12 bouteilles: 0.95 * 12

    idem pour la suite.

Autres questions