Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées. En choisissant la méthode la p
Mathématiques
kaira13lesang
Question
Un pack de 6 bouteilles de lait coûte 5,70€. Le prix d'une bouteille reste le même quelque soit le nombre de bouteilles achetées.
En choisissant la méthode la plus appropriée, calculer :
1) le prix de 12 bouteilles ;
2) le prix de 7 bouteilles ;
3) le prix de 11 bouteilles
En choisissant la méthode la plus appropriée, calculer :
1) le prix de 12 bouteilles ;
2) le prix de 7 bouteilles ;
3) le prix de 11 bouteilles
2 Réponse
-
1. Réponse FamilyS
Bonsoir,
On va appliquer des produits en croix :
1) Le prix de 12 bouteilles est de :
6 bouteilles → 5,70 €
12 bouteilles → ? €
5,70 € × 12 / 6 = 11,40 €
2) Le prix de 7 bouteilles est de :
6 bouteilles → 5,70 €
7 bouteilles → ? €
5,70 € × 7 / 6 = 6,65 €
3) Le prix de 11 bouteilles est de :
6 bouteilles → 5,70 €
11 bouteilles → ? €
5,70 € × 11 / 6 = 10,45 €
Bonne soirée :)
-
2. Réponse ficanas06
La méthode la plus simple est de calculer le prix unitaire puis de multiplier par le nombre de bouteilles:
prix d'une bouteille : 5.70 / 6 = 0.95€
donc prix de 12 bouteilles: 0.95 * 12
idem pour la suite.