Mathématiques

Question

Le prix de 5 kg de girolles est de 32 € combien coutent 3kg de girolles

2 Réponse

  • Bonjour,

    On peut appliquer un produit en croix :

    5 kg → 32 €

    3 kg → ? €

    32 € × 3 / 5 = 19,20 €

    Bonne journée :)

  • 5kg coutent 32e

    1kg coute 32/5 = 6,40e

    3kg coutent 6,4*3 = 19,2e

Autres questions