Mathématiques

Question

Bonjour, 6 litres de lait de chèvre coûtent 6.48 €, combien coûtent 15 litres ?

2 Réponse

  • bonjour

    6 litres⇒6.48 euros

    15 litres ⇒ ?

    15×6.48/6=16.20 euros

  • Bonjour,

    Pour cela, il faut faire un produit en croix:

    6L > 6.48 €

    donc, 15L > ? €


    Le produit en croix consiste a multiplie les deux nombres en diagonale connus (en l’occurrence 6.48 et 15) et a diviser par le dernier nombre connu en l’occurrence 6.


    Faisons, donc ce produit en croix: 6.48*15/6= 16.2€


    On peut donc conclure que 15L de lait de chevre coute 16.2€.


    voila,en esperant t'avoir aidé et bonne journée!!

Autres questions