Bonjour j'aimerais de l'aide pour cette petite exo merci de m'expliquer :) Le prix du riz augmente de 25% en 2012, 1 kg coûtait 8€ apres augmentation,combien co
Mathématiques
Stef97419
Question
Bonjour j'aimerais de l'aide pour cette petite exo merci de m'expliquer :)
Le prix du riz augmente de 25% en 2012, 1 kg coûtait 8€ apres augmentation,combien coûtait-il avant ?
Le prix du riz augmente de 25% en 2012, 1 kg coûtait 8€ apres augmentation,combien coûtait-il avant ?
2 Réponse
-
1. Réponse FamilyS
Bonjour,
Augmenter un prix revient à le multiplier par 1 + t/100.
Donc, on a payé 1,25 % du prix initial. Ces 8 € représentent 1,25 % du prix payé.
Le prix initial était donc de :
1,25x = 8
x = 8 / 1,25 = 6,4 €
Le prix initial était donc de 6,4 €.
Bonne journée :)
-
2. Réponse chrystine
bonjour
augmentation de 25%
100%+25=125/100=1.25
8/1.25=6.4
avant l'augmentation 1 kg de riz coûtait 6.40 euros