Bonjour, combien coûte une brioche à elle seule si 4 brioches et 3 flans coutent 9,60€ et 5 brioches et 4 flans coutent 12,40€ ??? S’il vous plaît c’est un dm p
Mathématiques
aminetouabi01
Question
Bonjour, combien coûte une brioche à elle seule si 4 brioches et 3 flans coutent 9,60€ et 5 brioches et 4 flans coutent 12,40€ ???
S’il vous plaît c’est un dm pour demain
S’il vous plaît c’est un dm pour demain
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonsoir
on ne dit pas ouai mais oui
soit x les brioches et y les flans
4 x + 3 y = 9.6
5 x + 4 y = 12.40
20 x + 15 y = 48
- 20 x - 16 y = - 49.60
- y = - 1.60
y = 1.60
4 x + 3 ( 1.60) = 9.6
4 x + 4.8 = 9.6
4 x = 4.8
x = 1.20
-
2. Réponse loulakar
Bonsoir,
combien coûte une brioche à elle seule si 4 brioches et 3 flans coutent 9,60€ et 5 brioches et 4 flans coutent 12,40€ ???
4B + 3F = 9,6 (on multiplie par 4)
5B + 4F = 12,4 (on multiplie par 3)
16B + 12F = 38,4
15B + 12F = 37,2
On les soustrait :
16B - 15B + 12F - 12F = 38,4 - 37,2
B = 1,2 €
On remplace B dans l’une des deux expressions :
4B + 3F = 9,6
4 x 1,2 + 3F = 9,6
3F = 9,6 - 4,8
F = 4,8/3
F = 1,6 €