Bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît à corriger ces trois exercices merci beaucoup de votre gentillesse et de votre patience❤️
Mathématiques
Louiseduran23
Question
Bonjour pouvez-vous m'aider s'il vous plaît à corriger ces trois exercices merci beaucoup de votre gentillesse et de votre patience❤️
2 Réponse
-
1. Réponse julolamar
1 non le prix n’est pas proportielle
2a ce graphique est proportionnel car la droite passe par l’origine
B pour 25 minutes de communication le prix à payer est de 15€
C pour 20€ nous pouvons téléphoner environ 30 minutes -
2. Réponse chrystine
bonsoir
ex 1
tu fais le produit en croix
825 g⇒3.94
440 g ⇒ ?
440×3.94/825=2.10 euros
200 g ⇒ ?
200×3.94/825= 0.95 euros
le prix n'est pas proportionnel à la quantité de pâte à tartiner,car le prix de 440 grammes est de 2.49 euros et le prix de 200 grammes et de 1.53 euros
ex 2
a) oui car tous les points sont alignés sur une droite qui passe par O l’origine du repère.
b) 15 euros pour 25 minutes de communication
c) environ 35 minutes pour 20 euros
ex 3
39 litres ⇒ 600 km
1)100×39/600=6.5 litres
2) 50×39/600=19.5 litres
3)42×600/39= 646 km
4)1×600/39=15.4 km