Un vendeur de glace achète été vends des glaces. Une glace est achetée 0,75€ et elle est revendue 2€. En dehors du prix d’achats des glaces,ce vendeur doit couv
Mathématiques
helloseptember
Question
Un vendeur de glace achète été vends des glaces.
Une glace est achetée 0,75€ et elle est revendue 2€.
En dehors du prix d’achats des glaces,ce vendeur doit couvrir des faits divers à hauteur de 35€ par jour.
Combien de glaces ce vendeur doit il vendre par jour pour réaliser un bénéfice supérieur à 80€?
Bonjour pouvez vous m’aidée s’il vous plaît
Une glace est achetée 0,75€ et elle est revendue 2€.
En dehors du prix d’achats des glaces,ce vendeur doit couvrir des faits divers à hauteur de 35€ par jour.
Combien de glaces ce vendeur doit il vendre par jour pour réaliser un bénéfice supérieur à 80€?
Bonjour pouvez vous m’aidée s’il vous plaît
1 Réponse
-
1. Réponse ayuda
bonjour..
coût d'achat de la glace = 0,75 €
prix de vente de cette glace = 2 €
=> gain sur chaque glace = 2 - 0,75 = 1,25 € - ok jusque là ?
coût fixe du vendeur : 35 €
pour faire une bénéfice > à 80 €, il faudra qu'il vende un certain nombre de glaces qui couvrira 35 € de frais fixes et les 80 € de bénéfice qu'il veut faire, soit 115 €. (80+35)
comme il gagne 1,25 € par glace, il devra vendre au moins : 115 / 1,25 glaces, soit 92 glaces.