Mathématiques

Question

Bonjour, un jambon coute 9euro 90 le kg combien coute 300g de jambon

1 Réponse

  • Bonjour,


    1kg = 1000g

    On effectue un produit en croix :

    9€90  → 1000g

     ?        → 300g

    (300 × 9.90) ÷ 1000 =  2970 ÷ 1000 = 2.97

    300g de jambon coûte 2.97€


    En espérant t'avoir aidé(e) ! ^^

Autres questions