Mathématiques

Question

Salut ! J'ai un dm à faire, mais je n'arrive pas à le faire : Dans un supermarché, on trouve deux boîtes des même céréales. Le prix est-il proportionnel à la quantité de céréales Sachant que une boîte de 750g coûte 5€ et une boîte de 500g coûte 3,50€. Merci d'avance.

1 Réponse

  • Bonjour,

    Nous allons faire le rapport masse/prix:
    750/5=150
    500/3.50=142,86 environ
    On constate que les 2 rapportssont différents donc le prix n'est pas proportionnel à la quantité de céréales

Autres questions