Mathématiques

Question

Bonjour Pour 6 kilogrammes de vernis et 4 litres de cire, on paire 95 euros. Pour 3 kilogrammes de vernis et 3 litres de cire, on paire 55,50 euros Quels sont les prix du kilogramme de vernis et du litre de cire ? Justifie.

1 Réponse

  • bonjour,

    soit x le prix du vernis

    et y le prix de la cire

    a)6x+4y=95

    b)3x+3y=55.5

    1) je multiplie b par 2

    c)6x+6y=111

    2)

    je fais c)-a)

    (6x+6y)-(6x+4y)=111-95

    6x+6y-6x-4y=16

    2y=16

    y=16/2 y=8

    le litre de cire coute 8 €

    3) je reprends a)

    6x+4y=95

    6x+4(8)=95

    6x+32=95

    6x=95-32

    6x=63

    x=63/6  x=10.5

    le kilogramme de verni coute 10.5


    vérifions

    3 kg de verni et 3l de cire coute 55.5

    3(10.5)+3(8)=31.5+32=55.5

Autres questions