Bonjour je bloque sur ce problème (Ex2:calculer de prix de ..).1 kg de citron coûte 3,60 € quel est le prix de 400 g de citron
Mathématiques
sophiabibinep9juwo
Question
Bonjour je bloque sur ce problème (Ex2:calculer de prix de ..).1 kg de citron coûte 3,60 € quel est le prix de 400 g de citron
2 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
Bonjour
Tu fais 0,4*3,60= 1,44 € -
2. Réponse Anonyme
bonsoir
1 000 g = 3.60
400 g = ( 400 * 3.60) / 1000 = 1.44 €