Mathématiques

Question

Pouvez vous m’aider je ne comprend pas a l’exercice SVP !?
Pouvez vous m’aider je ne comprend pas a l’exercice SVP !?

1 Réponse

  • Bonjour,

                    4 brioches et 3 flans = 9.6€

                    5 brioches et 4 flans =12.4€

                    -------------------------------------------

           =       9 brioches et 7 flans = 28€

    1 brioche + 1 flan coûtent 12.4 - 9.6= 2.8€.

    10 brioches et 10 flans coûtent: 2,80 x 10 = 28€.

    ***

    Le plus compliquée pour la question 1, tu dois utiliser le système d'équation avec la méthode la plus simple: méthode de combinaison.

    on considère:

    Soit B: la brioche

    Soit F: le flan

    4 B + 3 F= 9.6€ ( -4)

    5 B + 4F =12.4€ (3)


     -16B - 12F = -38.4

      15B + 12F=   37.2

    -----------------------------

       -B   + 0F =  -1.2

    Donc la brioche coûte 1.2€

    et 9 brioches coûtent 1.2 x 9 = 10.8€

    tu remplaces la brioche dans le système d'équation:

    4 B + 3 F= 9.6€ => 4(1.2) + 3F= 9.6

    3F= 9.6- 4.8

    F= 4.8/3

    F= 1.6€

    Donc un flan coûte 1.6€ et 7 flans coûtent 1.6 x 7= 11.2€

    Donc pour la question 1 demandée, le montant total est de 10.8 + 11.2= 22€