Le prix de 5 kg de girolles est de 32 € combien coutent 3kg de girolles
Mathématiques
vincentpaisley1803
Question
Le prix de 5 kg de girolles est de 32 € combien coutent 3kg de girolles
2 Réponse
-
1. Réponse FamilyS
Bonjour,
On peut appliquer un produit en croix :
5 kg → 32 €
3 kg → ? €
32 € × 3 / 5 = 19,20 €
Bonne journée :)
-
2. Réponse Anonyme
5kg coutent 32e
1kg coute 32/5 = 6,40e
3kg coutent 6,4*3 = 19,2e