Bonjour, 6 litres de lait de chèvre coûtent 6.48 €, combien coûtent 15 litres ?
Mathématiques
fatoomi4638
Question
Bonjour, 6 litres de lait de chèvre coûtent 6.48 €, combien coûtent 15 litres ?
2 Réponse
-
1. Réponse chrystine
bonjour
6 litres⇒6.48 euros
15 litres ⇒ ?
15×6.48/6=16.20 euros
-
2. Réponse citron32
Bonjour,
Pour cela, il faut faire un produit en croix:
6L > 6.48 €
donc, 15L > ? €
Le produit en croix consiste a multiplie les deux nombres en diagonale connus (en l’occurrence 6.48 et 15) et a diviser par le dernier nombre connu en l’occurrence 6.
Faisons, donc ce produit en croix: 6.48*15/6= 16.2€
On peut donc conclure que 15L de lait de chevre coute 16.2€.
voila,en esperant t'avoir aidé et bonne journée!!