Bonsoir quelqu’un pourrait m’aider a faire cet exercice svp je ne comprend vraiment pas Merci d’avance !
Mathématiques
angelineldx
Question
Bonsoir quelqu’un pourrait m’aider a faire cet exercice svp je ne comprend vraiment pas
Merci d’avance !
Merci d’avance !
1 Réponse
-
1. Réponse Charmene088
a. Dans le pack 1 les bouteilles font 1,5 litres. On va donc calculer le prix pour 1 litre. Ensuite on pourra comparer quel pack est le plus économique.
b. 1,5 x 6 = 9
9 litres coûtent 6,30 € donc le prix d'1 litre =
6,30 ÷ 9 = 0,70 €
Dans le pack 2, 6 litres coûtent 4,74 € donc 1 litre = 4,74 ÷ 6 = 1,26 € environ.
Donc le pack 1 est plus avantageux.
c. Louise a besoin de 3L pour sa recette or 1,5 x 2 = 3
Louise devra acheter 2 bouteilles de 1,5 L pour sa recette.