Je n’ai pas compris l’exercice 6 aidez-moi moi svp !!
Mathématiques
dodo972477
Question
Je n’ai pas compris l’exercice 6 aidez-moi moi svp !!
1 Réponse
-
1. Réponse taalbabachir
puisque la boutique ne vend que par sac de 20 kg à raison 6.6 Euros
comme il a 30 poules qui ont chacun besoin de 100 g pour 60 j
soit 30 x 100 = 3000 g = 3 kg
il va passer la commande d'un sac de 20 kg pour 400 j au lieu de 60j
il va payer 6.6 x 0.9 = 5.94 Euros