3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?
Français
cindycesarine32
Question
3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?
2 Réponse
-
1. Réponse Daniel05
3,23:3,4=0,95
0,95X6,3= 5,985
Reéponse = 5,99 si on arrondi
-
2. Réponse mazig
Bonsoir 3,4 kg coûtent 3,23 € 6,3 kg coûtent x euros Soit x = 6,3 x 3,23 /3,4 = 5,98 € Bon courage .