Français

Question

3,4 kg de pommes coûtent 3,23€ . Combien coûtent 6,3 kg de ces pommes ?

2 Réponse

  • 3,23:3,4=0,95

    0,95X6,3= 5,985

    Reéponse = 5,99 si on arrondi

  • Bonsoir 3,4 kg  coûtent  3,23 € 6,3 kg coûtent  x  euros Soit x  = 6,3 x 3,23 /3,4 = 5,98 € Bon courage .

Autres questions