nicolas achete trois boites de conserve a 4,50€ piece et un poulet de 1,4 kg qui est vendu 12,20€ le kg combien va- t-il payer?
Mathématiques
koroy
Question
nicolas achete trois boites de conserve a 4,50€ piece et un poulet de 1,4 kg qui est vendu 12,20€ le kg combien va- t-il payer?
1 Réponse
-
1. Réponse croisierfamily
facture = (3 * 4,5o) + (1,4 * 12,2o) = 13,5o + 17,08 = 30,58 €uros .