bonjour pourrier vous m'aider a mon devoir de math svp exercice2 : Le professeur Primatheux donne à ses élèves le problème suivant : « Trois baguettes coûtent
Mathématiques
hadir75
Question
bonjour pourrier vous m'aider a mon devoir de math svp exercice2 : Le professeur Primatheux donne à ses élèves le problème suivant : « Trois baguettes coûtent 2,70€. Combien coûtent quatre de cette mêmes baguettes ? » Un élève affirme que le prix des quatre baguettes est de 3,70€. Que va dire monsieur Primatheux à cet élève ?
Pour réussir cet exercice il faudra bien expliquer la réponse du professeur à l’élève mais aussi donner la bonne réponse en écrivant les calculs et des phrases…
Pour réussir cet exercice il faudra bien expliquer la réponse du professeur à l’élève mais aussi donner la bonne réponse en écrivant les calculs et des phrases…
1 Réponse
-
1. Réponse sysavanename
3 baguettes coute 2,70
2,70 ÷ 3 = 0,90 sois une baguettes.
0,90 × 4 = 3,60 sois 4 baguettes.