Mathématiques

Question

Bonjour, Bonjour j'ai besoin d'aide pour mon exercice mrc d'avance : Voici les prix au kilogramme de différentes variétés de tomates ( coeur de beuf , roma , tomates cerises, ect..), vendues sur le marché. 1) Quel est le prix médian d'un kg de tomates? Les prix sont : 1,90 ; 3,50 ; 3,10 ; 2,90 ; 3 ; 2,10 ; 2,50 ; 4,50

2 Réponse

  • La médiane est 3.

    Médiane= [tex]\frac{2.90+3.10}{2}[/tex] =[tex]\frac{6}{2}[/tex]= 3              



  • 1,90 + 3,50 + 3,10 + 2,90 + 3 +2,10 + 2,50 + 4,50 divisés par 8 ≈ 2,93 = 3

    Le prix médian est de 3,00 €.

Autres questions