Mathématiques

Question

Bonjour, 4kg de poires coûtent 6€ combien coûtent 6 kg de poires ?

2 Réponse

  • Tableau de proportionalité:

    kg 4 6
    prix 6 ?

    Donc 6×6÷4= 9

    6kg de poires coûtent 9€
  • divise 6 par 4 =1.5

    1.5 c'est le prix d'un kilo de poires

    multiplie 1.5 par 6= 9

    6 kilos de poires coûte 9 euros                

Autres questions