Bonjour, 4kg de poires coûtent 6€ combien coûtent 6 kg de poires ?
Mathématiques
Senkoz8902
Question
Bonjour, 4kg de poires coûtent 6€ combien coûtent 6 kg de poires ?
2 Réponse
-
1. Réponse Pauline1430
Tableau de proportionalité:
kg 4 6
prix 6 ?
Donc 6×6÷4= 9
6kg de poires coûtent 9€ -
2. Réponse maelyssbruet
divise 6 par 4 =1.5
1.5 c'est le prix d'un kilo de poires
multiplie 1.5 par 6= 9
6 kilos de poires coûte 9 euros