lila achète 2,3kg d'abricots. Le prix d'1kg d'abricots est de 3,40€ Combien vaut 2,3kg d'abricot?
Mathématiques
shaushanasabrina
Question
lila achète 2,3kg d'abricots. Le prix d'1kg d'abricots est de 3,40€
Combien vaut 2,3kg d'abricot?
Combien vaut 2,3kg d'abricot?
2 Réponse
-
1. Réponse ficanas06
3.4 * 2.3 = 7.82
2,3kg d'abricots valent 7.82€ -
2. Réponse aurelie83
Sachant que le prix de 1kg est de 3.40 euros, alors tu fais un produit en croix :
prix de 2,3kg = 2,3 X 3,40 : 1 = 7,82
Il me semble que c'est ça