Mathématiques

Question

lila achète 2,3kg d'abricots. Le prix d'1kg d'abricots est de 3,40€ 

Combien vaut 2,3kg d'abricot?

2 Réponse

  • 3.4 * 2.3 = 7.82
     2,3kg d'abricots valent 7.82€
  • Sachant que le prix de 1kg est de 3.40 euros, alors tu fais un produit en croix :
    prix de 2,3kg = 2,3 X 3,40 : 1 = 7,82
    Il me semble que c'est ça 

Autres questions