Bonjour, Le CDI du collège a commandé 25 dictionnaire à 18 € l'unité et 20 Atlas.La facture totale s'élève à 750 € quel est le prix d'un atlas
Mathématiques
kaloshimude3292
Question
Bonjour, Le CDI du collège a commandé 25 dictionnaire à 18 € l'unité et 20 Atlas.La facture totale s'élève à 750 € quel est le prix d'un atlas
2 Réponse
-
1. Réponse pancrinol
Bonjour,
Coût des dictionnaires = 18 € x 25 = 450 €.
Coût des atlas = 750 € - 450 € = 300 €.
Coût de 1 atlas = 300 € : 20 = 15 €.
J'espère avoir pu t'aider.
-
2. Réponse FamilyS
Bonjour,
On pose x le prix d'un atlas.
( 18 € x 25 ) + 20x = 750 €
450 + 20x = 750
20x = 750 - 450 = 300
x = 300 / 20 = 15
Un atlas vaut 15 €.
Bonne journée :)