Mathématiques

Question

Bonjour, Avec deux billets de 20€,Paul a pu acheter 3mangas ayant le même prix .Il lui manquait 8€ pour acheter 4. Combien de monnaie le libraire lui a-t-il rendu pour l'achat dees 3 mangas?

1 Réponse

  • Bonjour,

    Le prix de 4 mangas aurait donc été de :

    ( 20 € × 2 ) + 8 € = 48 €

    Chaque manga a le même prix, donc le prix d'une BD est de :

    48 € ÷ 4 = 12 €

    Le prix de 3 BD est de :

    12 € × 3 = 36 €

    On lui a rendu :

    ( 20 € × 2 ) - 36 € = 40 € - 36 € = 4 €

    Bonne journée :)

Autres questions