Mathématiques

Question

on a recolte 405kg de pommes 90kg on ete utilises pour faire du jus de fruits et 60kg on ete donne le reste a ete vendu en cageots de 5kg et leur vente a rapporte 410,55e quel a ete le prix de vente d un cageot de pommes merci beaucoup de votre aide

2 Réponse

  • Bonsoir,

    La masse de pommes vendus est de :

    405 kg - ( 90 kg + 60 kg ) = 405 kg - 150 kg = 255 kg

    Le nombre total de cageots est de :

    255 ÷ 5 = 51 cageots

    Le prix de vente d'un cageot de pommes est de :

    410,55 € ÷ 51 = 8,05 €

    Bonne soirée :)

  • Bonjour,

    On a récolté 405kg de pommes 90kg on ete utilises pour faire du jus de fruits et 60kg on ete donne le reste a ete vendu en cageots de 5kg et leur vente a rapporte 410,55€ quel a ete le prix de vente d un cageot de pommes

    405 - 90 = 315 kg

    315 - 60 = 255 kg

    Il a été vendu 255 kg en cageot de 5 kg :

    255/5 = 51 cageots coûtant 410,55€

    1 cageot :

    410,55 / 51 = 8,05 €


    Un cageot coûte 8,05€

Autres questions