Mathématiques

Question

Bjr c'est pour demain merci :

Bjr c'est pour demain merci :

1 Réponse

  • Bonjour,

    Exercice 18 :

    Le prix de 6 m de ce même tissu est de :

    15 m => 20,25 €

    6 m => ? €

    20,25 € * 6 / 15 = 8,10 €

    Exercice 19 :

    Un pain complet de 600 g vaut :

    600 g = 0,6 kg

    1 kg => 4,20 €

    0,6 kg => ? €

    4,20 € * 0,6 = 2,52 €

    Exercice 20 :

    Le volume de ce cube est de :

    10 * 10 * 10 = 1 000 cm³

    Sa masse est de :

    11,35 g * 1 000 = 11 350 g

    Bonne journée :)