Mathématiques

Question

Bonjour, j'ai un problème avec un exercice (écriture fractionnaire) et, je ne sais pas comment procéder.

Voici l'exercice :

Merci d'avance.
Bonjour, j'ai un problème avec un exercice (écriture fractionnaire) et, je ne sais pas comment procéder. Voici l'exercice : Merci d'avance.

2 Réponse

  • Bonjour,

    Pour compléter l'étiquette, on doit d'abord calculer le poids total d'un sachet. On doit donc calculer :
    • la proportion totale du sachet que représentent le saucisson sec et l'andouille :
    2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20
    • la proportion du sachet que représente le chorizo :
    20/20 - 13/20 = 7/20
    Maintenant, on peut calculer la masse totale du sachet :
    7 → 280 g
    20 → ? g
    280 g × 20 / 7 = 800 g
    Donc, sur l'étiquette, on mettra :
    Masse : 800 g

    Pour calculer le prix unitaire, on calcule le prix de chaque composant du sachet. D'abord, on calcule la masse de chaque composant ( → saucisson sec et andouille ) :
    • Saucisson sec : 800 g × 2 / 5 = 320 g = 0,32 kg
    • Andouille : 800 g × 1 / 4 = 200 g = 0,2 kg
    Maintenant, on peut passer au calcul du prix de chaque composant :
    • Saucisson : 21 € × 0,32 = 6,72 €
    • Andouille : 24 € × 0,2 = 4,80 €
    • Chorizo : 280 g = 0,28 kg
    19 € × 0,28 = 5,32 €
    Le prix d'un sachet est de :
    6,72 € + 4,80 € + 5,32 € = 16,84 €
    Sur l'étiquette, on mettra :
    Prix unitaire : 16,84 €
    Pour calculer le prix d'un kg, on peut appliquer un produit en croix :
    800 g = 0,8 kg
    0,8 kg → 16,84 €
    1 kg → ? €
    16,84 € × 1 / 0,8 = 21,05 €
    Sur l'étiquette, on mettra :
    Prix au kg : 21,05 €
    Pour la composition, on mettra :
    Saucisson sec : 320 g
    Andouille : 200 g
    Chorizo : 280 g
    Matière grasse :
    On additionne les pourcentages :
    28 % + 31 % + 33 % = 92 %
    Sur l'étiquette, on mettra :
    Matière grasse : 92 %
    PS : J'avais résolu le même problème, il y a un peu longtemps. Pour la matière grasse, j'avais calculé :
    - la masse de matière grasse apportée par chaque composant ;
    - la masse totale de matière grasse
    Puis j'ai calculé le pourcentage en faisant :
    ( masse totale de matière grasse ÷ masse du sachet ) × 100
    J'avais trouvé 92 % et en additionnant les pourcentages, j'ai trouvé la même chose aussi.
    C'est une autre méthode mais la première est plus rapide.

    Voilà, bonne journée :)
  • Bonjour,

    2/5 de saucisson sec

    1/4 d’andouille

    280 g de chorizo

    Étiquette a compléter :

    Masse :

    2/5 + 1/4 = 8/20 + 5/20 = 13/20

    20/20 - 13/20 = 7/20

    7/20 équivaut à 280g de chorizo

    Masse totale = 280 x 20/7 = 800 g

    Saucisson sec : 2/5 x 800 = 320 g

    21€/kg => 21 x 320 / 1000 = 6,72€

    Andouille : 1/4 x 800 = 200 g

    24€/kg => 24 x 200 / 1000 = 4,8€

    Chorizo : 280 g

    19€/kg => 19 x 280 / 1000 = 5,32€

    Matière grasse :

    Saucisson sec : 28%

    320 x 28/100 = 89,6 g

    Andouille : 31%

    200 x 31/100 = 62 g

    Chorizo : 33%

    280 x 33/100 = 92,4 g

    Masse de matières grasses :

    89,6 + 62 + 92,4 = 244 g

    Masse totale : 800 g

    244/800 x 100 = 30,5 % de matières grasses