Bonsoiiir, Problème: Lucas achète 24 assiettes plates , 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert . Une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette p
Mathématiques
Djadja68
Question
Bonsoiiir,
Problème:
Lucas achète 24 assiettes plates , 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert .
Une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate.
Une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate.
Il dépense en tout 540€
Quel est le prix de chaque sorte d'assiette ?
Problème:
Lucas achète 24 assiettes plates , 12 assiettes creuses et 12 assiettes à dessert .
Une assiette creuse coûte 2€ de moins qu'une assiette plate.
Une assiette à dessert coûte 5€ de moins qu'une assiette plate.
Il dépense en tout 540€
Quel est le prix de chaque sorte d'assiette ?
2 Réponse
-
1. Réponse florentinlivpdf9qw
Assiettes Plates : 13 €
( 13 x 24 = 312 , Raisonnement Par L ' Absurde / Rais. Cartésien )
Assiètes Creuses : 11 €
( 11 * 12 = 132 )
Assiètes À Dessèrt : 8 €
(8 * 12 = 96)
-
2. Réponse monstervampire
Bonjour,
- assiette plate = x
- assiette creuse = x - 2
- assiette à dessert = x - 5
24 x + 12(x -2) + 12 (x -5) = 540
24 x +12 x - 24 + 12 x - 60 = 540
48 x = 540 + 84
48 x = 624
x = 13
une assiette plate = 13 euros
1 creuse creuse = 11 euros
1 assiette à dessert = 8 euros
24 x 13 = 312
12 x 11= 132
12 x 8 = 96
Bonne journée !