Mathématiques

Question

Bonjour, je bloque beaucoup sur ce problème pouvez-vous m’aidez svp:


Chez son marchand de fruit alia voit:


Avocats 1,20€ l’un, 3 pour 2,50€.


Concombres 0,90 l’unité.


Oignons jaunes 1€ les 3.


Tomates grappes 2,60€ le kg.


Aubergines 3,40€ le kg.


Alicia achète 4 avocats, 2 concombres, 6 oignons jaunes, 1,5 kg de tomates grappes, 1,4 kg d’aubergines.


Combien doit-elle payer ?

1 Réponse

  • Bonsoir,

    Chez son marchand de fruit alia voit:

    Avocats 1,20€ l’un, 3 pour 2,50€.

    Concombres 0,90 l’unité.

    Oignons jaunes 1€ les 3.

    Tomates grappes 2,60€ le kg.

    Aubergines 3,40€ le kg.

    Alicia achète 4 avocats, 2 concombres, 6 oignons jaunes, 1,5 kg de tomates grappes, 1,4 kg d’aubergines.

    Combien doit-elle payer ?

    • 4 avocats : 3 + 1

    2,50 + 1,20 = 3,70€

    • 2 concombres :

    2 x 0,9 = 1,8€

    • 6 oignons jaunes :

    1€ => 3

    6 x 1 / 3 = 2€

    • 1,5 kg de tomates grappes :

    2,60€ => 1 kg

    1,5 x 2,6 = 3,9€

    • 1,4 kg aubergine :

    3,4€ => 1 kg

    1,4 x 3,4 = 4,76€

    Somme :

    3,7 + 1,8 + 2 + 3,9 + 4,76 = 16,16€

Autres questions